Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 298
Новости

Нефтяники не подписали соглашение с правительством о заморозке цен на топливо - РБК

Крупнейшие нефтяные компании, в том числе «Лукойл» и «Газпром нефть», не подписали с правительством соглашение о заморозке цен на топливо в требуемый срок до 7 ноября. Об этом сообщает РБК со ссылкой на несколько источников, близких к участникам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака.

Со стороны Минэнерго и ФАС соглашение было подписано и разослано для подписания компаниям. Представитель Козака заявил, что с 1 ноября меры, о которых договорились правительство и компании, начали действовать,  и рынок их уже почувствовал.

В публикации РБК сообщается, что «Роснефть» также не подписала соглашение, однако пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев рассказал радиостанции «Говорит Москва», что компания еще 1 ноября подписала и отправила в правительство все документы по соглашению о заморозке цен на топливо.

Предварительный текст соглашения был разослан компаниям еще 31 октября после совещания у Козака. Собеседники, близкие к двум нефтяным компаниям, отметили, что у нефтяников возникли вопросы к легитимности документа – в их глазах такая договоренность выглядит как картельный сговор и нарушение антимонопольного законодательства. Однако глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что соглашение является законным.

В мае 2018 года из-за роста цен правительство решило заморозить цены на топливо, взамен снизив акцизы на бензин. Но осенью бензин снова начал дорожать, поэтому в конце октября правительство и нефтяные компании договорились продлить заморозку цен. До конца 2018 года цены на топливо будут удерживаться на уровне конца мая – начала июня, с 2019 года – исходя из индексации на основе среднегодовой инфляции.

На совещании присутствовали представители всех крупнейших нефтегазовых компаний — «Роснефти», «Газпрома», «Газпром нефти», ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза», «Татнефти», «Нефтегазхолдинга», принадлежащего экс-главе «Роснефти» Эдуарду Худайнатову, «Нового потока» и Иркутской нефтяной компании.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari