Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 14
Новости

МИД Украины составляет "список Сенцова-Савченко"

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала «Интер» заявил о начале работы над формированием списка санкций в отношении лиц, причастных к задержаниям и судам над украинскими гражданами Олегом Сенцовым и Надеждой Савченко.

«Мы уже начали работать над этим списком, кто непосредственно виноват», - заявил он.

Министр считает, что «список Сенцова-Савченко» однозначно нужен. «Я буду его «пробивать« с европейскими коллегами, с американскими коллегами. Для этого нам понадобится поддержка парламента. И это будут санкции в отношении тех, кто непосредственно принимал участие в этих ложных, безнравственных действиях в отношении Сенцова, Кольченко, Нади (Савченко - прим.), в отношении всех», - подчеркнул министр.

Сегодня он пообещал встретиться с матерью Савченко и обсудит с ней дальнейшие действия по освобождению дочери.

Сенцов 25 августа был признан Северо-Кавказским военным судом виновным в подготовке терактов в Крыму в 2014 году и приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Проходивший по этому же делу Кольченко получил 10 лет заключения в колонии строгого режима. Украинская летчица Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы РФ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari