Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 306
Новости

Черногорские оппозиционеры, которых подозревают в попытке госпереворота, попросили помощи у Путина и Макрона

Руководители черногорской оппозиционной коалиции «Демократический фронт» Милан Кнежевич и Андрия Мандич обратились с открытым письмом к президентам России и Франции, властям Сербии, а также руководителям ПАСЕ и Европарламента. В письме политики утверждают, что они и их сторонники подвергаются преследованию, в том числе судебному.

Кнежевич и Мандич называют дела, фигурантами которых они являются, политически мотивированными.

Они рассказали, что суд аннулировал их паспорта, что мешает им заниматься политической деятельностью.

Лидеров России и Франции, а также структуры Евросоюза Кнежевич и Мандич просят воспользоваться авторитетом и помочь прекратить «кафкианское преследование».

Напомним, Милан Кнежевич и Андрия Мандич проходят по делу о попытке государственного переворота в Черногории 16 октября 2016 года. По версии следствия, сербские и черногорские националисты хотели захватить здание парламента в день выборов, совершить покушение на премьер-министра страны Мило Джукановича, сменить власть и в итоге помешать Черногории вступить в НАТО.

Черногорские власти заявляют, что к попытке госпереворота причастны российские спецслужбы, Россия эти обвинения отрицает.

Подробнее о том, как ГРУ пыталось организовать переворот в Черногории, читайте в материале The Insider «Кремлевский спрут».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari