Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.89
Поддержите нас English
  • 116
Новости

Собаки научились определять малярию у детей по запаху носков

Ученые из университета Дарема выяснили, что собаки могут диагностировать малярию у детей, просто понюхав их носки, сообщает The Guardian.

У людей, зараженных паразитическими организмами, не всегда проявляются традиционные для малярии симптомы, но при этом все они имеют специфический запах.

В эксперименте участвовали дети из Гамбии: 30 больных малярией школьников, у которых не наблюдались явные симптомы заболевания, и 143 здоровых. Детям выдали нейлоновые носки, которые они надели на ночь. Утром носки в специальных морозильных камерах перевезли в Великобританию, где две собаки – лабрадор и лабрадор-ретривер – в течение нескольких месяцев учились определять малярию по запаху носков.

Собаки научились определять с 70% точностью, какие носки принадлежат заболевшим детям, с 90% точностью, какие принадлежат здоровым. Трудности у собак возникали, предположительно, в случае, когда вызывающие болезнь плазмодии не находились в бесполой стадии развития. Ученые полагают, что на результаты также могли повлиять случаи, когда больные и здоровые дети спали на одной постели.

Малярию чаще всего диагностируют микроскопически, определяя присутствие плазмодиев в мазках крови. Однако не везде есть оборудование для диагностики, а кроме того, оптимальная чувствительность метода 75-90%, но иногда она не превышает 50%.

Ранее уже было доказано, что острое обоняние собак позволяет с высокой точностью диагностировать рак простаты и рак щитовидной железы. Собаки также могут определить, когда у больного диабетом падает уровень сахара в крови.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari