Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 84
Новости

Александр Беглов пойдет на выборы губернатора Петербурга самовыдвиженцем - РБК

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов будет участвовать в губернаторских выборах в 2019 году. Об этом пишет РБК со ссылкой на три источника, близкие к администрации президента.

«Это основной вариант, который рассматривают в Кремле», – подчеркивает агентство.

По словам одного источника, было бы «слишком сложно» назначать врио главы региона, который бы занимал этот пост какое-то время, а потом на выборы бы не пошел.

Беглов может выдвинуться не от «Единой России», а как самовыдвиженец, сказали два источника издания, близкие к Кремлю. Один из них объяснил это тем, что Санкт-Петербург — «сложный город».

Еще один собеседник РБК, близкий к администрации президента, объяснил, что перед тем, как объявлять об участии в выборах, нужно некоторое время поработать в регионе. «Нужна видимость всенародной поддержки, чтобы не восприниматься кремлевским назначенцем. Было бы неплохо, чтобы Беглова поддержали несколько партий, ОНФ, профсоюзы и т. д.», — объяснил он.

Как напоминает «Фонтанка», свою государственную карьеру Александр Беглов в постсоветской России начинал в должности главы администрации Курортного района. К 2002 году он дорос до вице-губернатора, а в 2003-м на 3 месяца занял пост губернатора. Правда, лишь для того, чтобы передать власть Валентине Матвиенко.

Выборы губернатора Санкт-Петербурга должны состояться в Санкт-Петербурге 8 сентября 2019 года в единый день голосования.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari