Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.28
Поддержите нас English
  • 1096
Новости

«Требуем от России разъяснить, в чем роль наемников», — мусульманская военная группировка в ЦАР

Один из лидеров действующей в Центральноафриканской Республике мусульманской военной группировки «Селека» Абдулайе Иссен, потребовал от властей страны вывести с контролируемой территории правительственные войска и «российских наемников». Об этом говорится в коммюнике Иссена. Документ цитирует «МБХ Медиа».

Одно из требований – вывод с территорий группировки под руководством Валерия Захарова. Иссен дал властям ЦАР 48 часов на исполнение. Причиной ультиматума стало отстранение от должности председателя парламента страны, мусульманина Карима Мекассуа. Иссен обвинил президента ЦАР Фостена-Арканжа Туадера в заговоре с помощью «наемников из России».

«Требуем от Российской Федерации подробно разъяснить, какова роль этих наемников, приближенных к Кремлю, и истинная цель их присутствия в стране. Потому что их действия представляют все большую опасность для демократии в стране, о чем свидетельствует их прямое участие в парламентском перевороте и произошедшем вчера уничтожении молодой демократии», — цитирует документ «МБХ медиа».

О присутствии в ЦАР российских военных специалистов официально сообщали в МИД России. В ведомстве подчеркнули, что участия в боевых действиях на территории страны российские военные не принимают.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari