Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.17
Поддержите нас English
  • 1123
Новости

Бомбежки Сирии - вопрос выживания для Израиля, размещение С-300 делает ситуацию опасной. Эксперты о новых российских ПВО в регионе

Израильская компания ImageSat International опубликовала спутниковые снимки размещенных в Сирии российских ЗРК С-300. По данным компании, они находятся в районе города Масьяф, в 55 км от авиабазы Хмеймим и 45 км от базы материально-технического обеспечения ВМФ РФ в сирийском порту Тартус. Сообщается, что они пока не поставлены на боевое дежурство. Исследователь Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов подтвердил The Insider, что на снимках с большой долей вероятности видны только пусковые установки.

The Insider попросил экспертов рассказать, как может развиваться ситуация в Сирии после поставок С-300.

Александр Коновалов, Президент Института стратегических оценок, профессор ВШЭ 

Ситуация вокруг Сирии становится все хуже и опаснее. По-прежнему непонятно, что мы забыли в Сирии. Сколько времени там находятся российские военные, несколько раз было объявлено о победе, но при этом мы продолжаем наращивать военное присутствие. В результате мы вошли в опасное соприкосновение с риском столкнуться с вооруженными силами Соединенных Штатов.

По-настоящему во всем регионе у нас есть лишь одна страна, которая действительно заинтересована в том же, в чем и мы. Это Израиль. И до недавнего времени у нас складывались хорошие отношения, но сейчас мы сбрасываем это со счетов и рискуем полностью испортить эти отношения.

Нынешняя эскалация напоминает ситуацию конца 1970-х – начала 1980-х годов, когда наращивание вооружений привело в итоге к заключению в 1987 году Договора о ракетах средней и малой дальности и – позднее – Договора СНВ. Тогда после длительной гонки вооружений стороны пришли ко взаимному желанию понизить напряжение. Сейчас же ситуация отличается тем, что и Америка хочет подраться, и мы хотим подраться. Мы друг друга то одним пугаем, то другим. Все это в конечном итоге может закончиться настоящей войной, которая начнется независимо от нашего желания и не по написанному сценарию.

Дмитрий Фроловский, независимый эксперт по Ближнему Востоку

Надо отметить, что, хотя Москва и обвиняла Израиль в крушении российского Ил-20, немаловажным фактором было и то, что сирийцы «сидят» на старых С-200. Поэтому появление более современных комплексов вполне объяснимо. Конечно, Израиль знал об этом заранее, более того, я убежден, что об этих шагах израильская сторона всю информацию получала напрямую от высшего руководства России. Поэтому для Израиля в этом ничего нового нет и какой-то особой реакции не последует.

Повлияет ли появление С-300 на проведение израильских операций в этом районе? Возможно, Израиль незначительно сократит количество вылетов. При этом будет налажена более эффективная система оповещений и контактов с российской стороной, поскольку инцидент с Ил-20 не пошел на пользу ни одной из сторон.

Но полностью военные операции в этом районе Израиль, конечно, не прекратит. Там находится плацдарм атак на Израиль со стороны «Хизбаллы», поэтому для Израиля это вопрос выживания.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari