Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 158
Новости

"Это только сэкономит немного денег", - эксперт о том, что "Союз" могут запустить без страховки

За две недели ни одна страховая компания не подала заявку на участие в открытом запросе предложений по страхованию рисков при запуске ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-10». Запрос признали несостоявшимся. Руководитель института космической политики Иван Моисеев рассказал The Insider, что на самом деле отсутствие страховщика никак не повлияет на запуск и его последствия. 

Серия аварий, которые происходят последние пять лет, привела к убыткам страховых компаний. Страхует же не одна компания, для каждого запуска создается целый пул. А тариф страховки ограничен постановлением правительства от 2012 года. Он должен быть не больше определенной суммы, хоть она процентно и так большая.

Надо учитывать, что запуски такого типа, когда заказчиком является государство, страхуются только у нас. Государство не может разориться, поэтому не стоит тратиться на страховку – так все рассуждают. На практике это [отсутствие страхования рисков при запуске – прим. ред. ] ничего не изменит, только сэкономит немного денег.

Сейчас в СМИ прошла неправильная информация. Все ссылаются на закон, но в законе ничего не сказано про обязательное страхование. Страховщики очень настаивали на введении таких правил, но это так и осталось добровольным. Если сейчас не найдется страховой компании, готовой поучаствовать, они это просто проигнорируют и будут ждать лучших времен. А лучше было бы следовать мировой практике и страховать только коммерческие запуски.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari