Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 294
Новости

Подозреваемого в экстремизме за посты во «ВКонтакте» неоязычника поместили в психбольницу

В дом к подозреваемому в экстремизме лидеру неоязыческого объединения «Схорон еж Славен» в Екатеринбурге Владимиру Мануйленко (псевдоним Владимира Серга) пришли оперативники, которые принудительно доставили его в Свердловскую областную психиатрическую больницу. Об этом The Insider сообщили в Международной правозащитной группы Агора со ссылкой на адвоката Алексея Бушмакова.

«Следователь по особо важным делам назначил проведение амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы», – рассказал адвокат Бушмаков. «Он вынес постановление и задал экспертам вопросы, как выяснилось, еще 21 сентября, а нам его не предъявил, лишив возможности своевременно обжаловать. Повестку Мануйленко вручили лишь 8 октября. Мы сразу подали жалобу в суд об обжаловании постановления следователя, но до сих пор она не рассмотрена и не разрешена. Мы считаем само постановление незаконным», – подчеркнул он.

По мнению адвоката, основания для назначения и проведения амбулаторной экспертизы у Мануйленко отсутствуют.

Во время нахождения в психиатрической больнице следствие просит у экспертов выяснить, страдал ли Мануйленко в момент размещения постов во «ВКонтакте» каким-либо психическим заболеванием, не отмечалось ли у него признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, опасен ли для себя и окружающих, может ли давать показания по уголовному делу и в суде, не нуждается ли в применении мер медицинского характера.

Напомним, по версии следствия, в период с 14 на 15 сентября 2016 года на персональной странице «Владимip ориевич серга» в социальной сети «ВКонтакте» появилось два поста «Урок о Власти яко Божей Стороне...» и «Жрец Славянский: Речь Владимира Богумила Голяка».

Следователь посчитал, что эти материалы опубликованы «с целью возбуждения ненависти или вражды по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку национальности».

Сам Мануйленко отмечает, что он последовательно занимается возрождением славянского обычая с помощью обрядовых обычаев и служб, которые не носят ни политического, ни религиозного характера: «Я не являюсь политически-религиозным деятелем. Я в добровольно явочном порядке взял на себя ответственность в проведении жречно-обрядовых служб. Я никого не привлекаю, люди сами ко мне обращаются».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari