Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 181
Новости

СК проверяет информацию о пытках в Красноярске

В Красноярске заключенный исправительной колонии №17 Сулим Битаев заявил, что в августе охранники избили его, пытали электрошокером, угрожали изнасиловать и убить. Следственный комитет начал проверять эту информацию, рассказала представитель краевого управления СК Ольга Шаманская.

О пытках Битаев сообщил адвокату Ивану Хорошеву и правозащитному фонду «Общественный вердикт». После пыток Битаев порезал себе живот и руки, чтобы привлечь внимание к случившемуся, рассказали правозащитники. В тюремной больнице от него требовали показаний на камеру, что его не били и у него нет претензий к сотрудникам колонии, угрожая «заколоть галоперидолом».

В краевом управлении ФСИН со ссылкой на результаты проверки заявили, что информация о пытках Битаева не соответствует действительности.

Битаева осудили за терроризм и покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов. В колонии его считают «злостным нарушителем режима», он якобы ведет себя агрессивно и склонен к провокациям.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari