Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 144
Новости

Слово "верующий" законом не определено, зато понятие "кинофестиваль" все время пытаются регламентировать - редактор "Кинопроцесса"

Госдума поддержала в первом чтении законопроект, смягчающий закон о показе фильмов на международных кинофестивалях без прокатного удостоверения. Он отменяет введенные ранее пункты об обязательной конкурсной программе и наличии жюри. При этом законопроектом вводится и новое ограничение: кинофестиваль должен длиться не менее трех дней. 

The Insider попросил генерального продюсера фестиваля «Московская премьера» и главного редактора журнала «Кинопроцесс» Вячеслава Шмырова рассказать, как эти послабления помогут фестивальному и независимому кино. 

Пункт про ограничения длительности фестиваля – это, конечно, продолжение какой-то неимоверной глупости. Вот у нас есть закон о защите чувств верующих, но при этом законодательно понятие слова «верующий» не определено. Это глобальная тема. Понятие кинофестиваля – тема более мелкая, но почему-то именно здесь происходит такое стремление все регламентировать: должен фестиваль длиться пять дней, пятнадцать дней, три дня... По-моему, это все никакого значения не имеет.

А вторая поправка законопроекта – существенная. Она дает возможность показывать ретроспективы, создавать необычные киномероприятия, отличающиеся от кинопроката тем, что там можно увидеть то, что в рядовом кинопрокате не увидишь. Вот если эта вторая поправка действительно столь демократична, как это звучит, то это уже достижение.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari