Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.47
Поддержите нас English
  • 328
Новости

Тельмана Исмаилова обвинили в организации похищения артиста Авраама Руссо

Следственный комитет заочно предъявил обвинение бывшему владельцу Черкизовского рынка Тельману Исмаилову в организации похищения артиста Авраама Руссо в 2004 году. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката бизнесмена Марину Русакову.

«Тельману Исмаилову предъявлено обвинение по статье 126 УК РФ (Похищение человека). Следствие считает, что он был организатором этого преступления», – сказала Русакова.

Она уточнила, что лично не видела постановления о привлечении ее подзащитного в качестве обвиняемого по делу. Соответствующее постановление, по ее словам, было направлено следователем по почте и датировано 24 сентября.

Русакова отметила, что Исмаилов отвергает все обвинения, настаивая на своей непричастности.

«Тельман крайне возмущен всей этой ситуацией. Он заявляет, что этой истории не было и быть не могло», – сказала адвокат.

Басманный суд Москвы 20 сентября арестовал Заура Марданова. Также суд арестовал на два месяца еще одного фигуранта дела о похищении Руссо – бывшего водителя Исмаилова, Владимира Гусакова. Сегодня Мосгорсуд освободил Марданова под залог в 10 млн руб.

Марданову и Гусакову инкриминируется ч.2 ст.126 УК РФ (Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого). Если их вина будет доказана, фигурантам может грозить наказание от 5 до 12 лет заключения.

По данным следствия, в 2004 году Исмаилов с целью склонения Руссо к совместной концертной деятельности организовал через племянника похищение артиста. В итоге популярный певец был похищен родственником предпринимателя и избит.

Исмаилов ранее был заочно арестован по делу об организации убийства в 2016 году предпринимателей Владимира Савкина и Юрия Брылева. Свою вину он не признает.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari