Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.55
Поддержите нас English
  • 5961
Новости

В Иркутске сотрудники спецслужб угрозами пытались завербовать студента

Студент Иркутского государственного университета Артем Яковлев рассказал «ОВД-Инфо» о беседе с сотрудниками спецслужб 10 октября.

По словам Яковлева, его вызвали в 404 кабинет университета. Советник по безопасности ректора ИГУ задал молодому человеку «несколько вопросов о его перспективах». После этого в кабинет зашли двое мужчин, а советник ушел. Один из мужчин представился Сергеем. Студент спросил, являются ли его собеседники сотрудниками Центра по борьбе с экстремизмом. Ему ответили, что они «не Центр „Э“, а гораздо серьезнее».

Яковлеву задавали вопросы о его взглядах, планах на жизнь и увлечениях, затем о деятельности его товарищей-анархистов. В конце ему предложили сотрудничество. Когда он отказался отвечать, ему сказали, что у него могут возникнуть проблемы с учебой, он не получит диплом, не поступит в магистратуру и пойдет в армию, где попадет в «очень замечательную» часть. Если же Яковлев согласится, правоохранители пообещали содействовать ему в его дальнейших планах.

Собеседников молодого человека интересовала деятельность «Открытого пространства» в Иркутске и Движения иркутских анархистов (ДИАна).

«Затем я писал под диктовку Сергея примерно следующее: Я, такой-то, такой-то, сотрудничаю с органами и обязуюсь никогда, нигде и ни при каких обстоятельствах не разглашать информацию и выбираю себе позывной такой-то и что-то еще, роспись, расшифровка. На вопросы о том, на чье имя это писать, указывать ли дату мне ответили, что „у них“ даты не ставятся», — рассказал Яковлев.

После этого ему назначили следующую встречу на 15 октября, а до этого времени попросили вернуться в ДИАна, из которого он ушел в конце августа.

«Я записываю данное обращение в связи с тем, что не доверяю сотрудникам данного ведомства и опасаюсь за свою жизнь и жизнь своих родных и близких», — пояснил Яковлев в видеообращении.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari