Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 503
Новости

Трамп пообещал строго наказать Саудовскую Аравию, если будет доказана ее связь с убийством журналиста Хашокджи

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов строго наказать Саудовскую Аравию, если будет доказана причастность властей страны к предполагаемому убийству журналиста Джамаля Хашокджи.

Отвечая на вопрос о возможности ввода санкций против Саудовской Аравии, Трамп заявил: «Они закупают нашу военную продукцию. Все страны мира хотели бы получить этот контракт: Россия, Китай, мы. И именно нам достался этот контракт. И я скажу вам, что я не хотел бы делать: военно-промышленные компании Boeing, Lockheed Martin, Raytheon и другие... Я не хочу, чтобы им пришлось урезать рабочие места. Я не хочу, чтобы мы потеряли такой контракт», – заявил Трамп, подчеркнув, что есть и другие способы наказать Саудовскую Аравию.

Трамп рассказал, что его зять и советник Джаред Кушнер напрямую задал саудовскому принцу вопрос о причастности к произошедшему с Хашокджи, и Эр-Рияд категорически отверг все подозрения. Трамп убежден, что истина вскоре станет известна.

Саудовский журналист The Washington Post Джамаль Хашокджи пропал без вести 2 октября. Последнее, что известно о Хашокджи, — он посещал консульство Саудовской Аравии в Стамбуле.

Джамаль Хашокджи последний год жил в Вашингтоне. Он уехал из Саудовской Аравии в сентябре 2017 года. Журналист регулярно публиковал статьи с критикой саудовских властей и лично наследного принца Мухаммеда Салмана аль Сауда.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari