Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.05
Поддержите нас English
  • 95
Новости

Мэр Магадана предложил перенести столицу Дальнего Востока на Колыму

Мэр Магадана Юрий Гришан выступил с предложением сделать главным городом региона Магадан, сообщает «Интерфакс».

«Я считаю, что столицу Дальневосточного федерального округа нужно перенести в Магадан. Мы ничем не хуже других, у нас тоже есть амбиции», – заявил Гришан.

Он напомнил, что в Магадане есть международный аэропорт, поэтому он может рассчитывать на статус города федерального значения. Кроме того, по его словам, столица Колымы нуждается в преференциях, которые дает федеральный статус, «а Владивосток с Хабаровском и без того успешные и развитые города».

«Если столицу перенесут в город Магадан, от этого выиграет территория, она будет более востребована, в том числе и по дальневосточному гектару, по привлечению сюда трудовых ресурсов. А в Хабаровске и Владивостоке итак все неплохо. Особенно во Владивостоке, потому что там Свободный порт Владивосток, там прошел саммит глав государств, к нему подготовили город, это действительно столичный вид. Теперь можно перейти к другому городу Дальнего Востока, и Магадан точно также как Владивосток имеет право стать столицей, как и все остальные», – объяснил свою позицию Гришан.

Он также добавил, что в ближайшее время оформит свои идеи в качестве официального предложения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari