Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 72
Новости

Экс-глава Марий Эл пожаловался на слепоту из-за условий в СИЗО

Бывший глава республики Марий Эл Леонид Маркелов, арестованный по обвинению в коррупции, пожаловался на хронические боли в суставах и временное ослепление из-за условий содержания в следственном изоляторе «Лефортово». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ответственного секретаря ОНК Москвы Ивана Мельникова.

На прошлой неделе адвокат Маркелова обратился в Генеральную прокуратуру с жалобой. В связи с этим члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы оперативно проверили его условия содержания в СИЗО.

«От Маркелова поступил ряд жалоб. Он сообщил нам, что у него очень сильные боли в суставах. На днях у него немела рука, и он боялся, что у него предынсультное состояние, но врачи проверили и, я так понимаю, ничего не выявили. Некоторое время назад, по его словам, у него пропадало зрение – сейчас, как он сообщил, вернулось, врачи выписали ему лекарства», – рассказал Мельников.

Маркелов сообщил сленам ОНК, что «лефортовские» врачи относятся к нему «по-человечески» и стараются оказывать посильную помощь, которой, однако, не хватает.

«Он указал, что для суставов проблема – отсутствие горячей воды, и также сообщил, что недавно у него было обострение, вероятно, из-за того, что в камере было холодно. Мы проверили – сейчас отопление включили, а касательно горячей воды – ведется ремонт, и мы надеемся, что ее все-таки запустят», – добавил Мельников.

На прошлой неделе адвокат Маркелова Игорь Трунов сообщил, что его подзащитный направил генпрокурору РФ обращение, в котором заявил о «пыточных условиях содержания, критически ухудшающемся здоровье и полной изоляции от близких».

Напомним, Маркелова задержали в апреле 2017 года почти сразу после отставки с поста главы Марий Эл. Его обвинили в получении взятки от учредителя птицефабрики «Акашевская» Николая Криваша в размере 235 млн руб. В январе 2018 года экс-губернатору предъявили новое обвинение — в незаконном хранении боеприпасов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari