Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.44
Поддержите нас English
  • 276
Новости

На Землю доставили пыль с корабля "Союз", которая поможет выяснить причины его повреждения

Частицы пыли с корабля «Союз МС-09» помогут установить происхождение отверстия в стенке бытового отсека. Как сообщил источник на Байконуре, на вернувшемся в четверг корабле «Союз МС-08» на Землю доставлены соответствующие образцы, передает «Интерфакс».

«Были возвращены пылефильтр и пробы, взятые на станции космонавтами в бытовом отсеке «Союза МС-09» в рамках расследования просверленного отверстия. Они помогут установить обстоятельства появления отверстия», – рассказал он.

Напомним, 30 августа на МКС обнаружили утечку воздуха. Экипаж проверил все отсеки и нашел отверстие в космическом корабле «Союз МС-09». Оно располагалось в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому не угрожало возвращению космического корабля на Землю.

Позднее российские космонавты ввели в обнаруженные отверстия герметик и закрыли их заплатками.

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что единственной версией появления отверстия в корпусе корабля «Союз МС-09» остается преднамеренное воздействие.

Специалисты «Роскосмоса» и НАСА совместно расследуют этот инцидент, чтобы установить его причины.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari