Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 3479
Новости

"Ингушетия и Чечня должны договориться между собой, иначе вмешается Москва". Политолог - о территориальном споре регионов

Митингующие у здания парламента Ингушетии собираются принять резолюцию, в которой будет два требования: проведение повторного голосования по документу о разделении государственной границы с Чечней и отставка президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова. На улицах Магаса продолжают оставаться около пяти тысяч человек, и они не намерены расходиться, пока не будут выполнены их требования.

О том, как должна развиваться ситуация в Ингушетии, чтобы это не привело к насильственному конфликту, The Insider рассказал старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

Нужно сказать, что спорные вопросы между Ингушетией и Чечней возникли довольно давно. И сейчас решаться они должны в рамках действующей Конституции России и на основе законодательств обеих республик. Главное – понимать, что дальнейшее решение ситуации не должно привести к внутренним конфликтам. Сейчас эта ситуация воспринимается очень эмоционально, и властям необходимо удержать ее в правовом поле. На мой взгляд, сейчас в это русло она постепенно и входит.

В протестах участвует достаточно большое количество местных жителей, и это, безусловно, нагнетает обстановку. С другой стороны, то обстоятельство, что в республике пока нет вооруженных подразделений из других регионов, содействует нормальному решению вопроса [в четверг во многих источниках появилась информация, что к границам Ингушетии стянуты подразделения Росгвардии, которые внутрь республики, однако, не вошли – The Insider]. Но в случае выхода обстановки из-под контроля, начала серьезных столкновений между мирными жителями и силовыми органами, провокаций, которые могут привести к жертвам, задействование внешних подразделений весьма возможно.

Если есть сомнения в каких-то действиях властей региона, тем более подозрения в фальсификации результатов голосования парламента республики, они должны разрешиться исключительно подачей заявления в соответствующие органы, которые обязаны будут проверить законность произошедшего и дать свою оценку. Обращение некоторых законодателей к общественности [многие депутаты парламента заявили, что соглашение не было ратифицировано, а результаты голосования были сфальсифицированы – The Insider] не способствует мирному решению вопроса. Все сомнения должны разрешиться в правовом поле по действующей процедуре. Сначала должна произойти попытка урегулировать ситуацию на региональном уровне, а если удовлетворительных решений не будет принято, то должны вмешаться федеральные власти.

В Приморье была несколько иная ситуация, [результаты прошедших выборов губернатора были сфальсифицированы, и по рекомендации ЦИК было назначено повторное голосование –  The Insider]. Но на нее обратил внимание федеральный центр, и это привело к решению конфликта.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari