Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.24
Поддержите нас English
  • 547
Новости

Депутаты парламента Ингушетии опровергли ратификацию соглашения о границе с Чечней

Парламент Ингушетии не ратифицировал соглашение о границе с Чечней. Об этом сообщили собравшимся в Магасе людям депутаты Сейд-Салам Ахильгов, Евлоев Бей-Али и Зелимхан Оздев, сообщает «Кавказ-Реалии».

По их словам, голосование по ратификации соглашения было тайным. Всего на заседании присутствовали 24 депутата, 15 проголосовали против, четверо испортили бюллетени и 5 высказались за.

Отметим, ранее было официально, в том числе пресс-службой главы республики Евкурова, объявлено, что депутаты Народного собрания Ингушетии приняли соглашение об установлении административной границы между Чечней и Ингушетией, подписанное главами республик. Якобы из 25 депутатов 17 проголосовали за ратификацию, трое были против, остальные воздержались.

Руководитель назранского отделения правозащитной организации «Мемориал» Тамирлан Акиев рассказал The Insider, что собравшиеся на площади не планируют расходиться. Они требуют, чтобы к ним вышли все депутаты, участвовавшие в голосовании, так как информация о результатах сильно разнится.

«Сейчас люди просто хотят узнать правду, – говорит Акиев – Если соглашение было утверждено, мы продолжим требовать решения этого вопроса на федеральном уровне». Протестующие ненадолго разошлись для совершения дневной молитвы, но сейчас собираются продолжить митинг. По словам Акиева, людей не стало меньше даже после того, как силовики открыли стрельбу в воздух.

Правозащитник Магомед Муцольгов сообщил, что депутаты занимаются составлением заявления о результатах голосования. Люди у здания парламента ждут, когда они выступят с заявлением.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari