Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 267
Новости

Народное собрание Ингушетии ратифицировало соглашение о границе с Чечней

Депутаты Народного собрания Ингушетии рассмотрели соглашение об установлении административной границы между Чечней и Ингушетией, подписанное главами республик. Из 25 депутатов 17 проголосовали за ратификацию, трое были против, остальные воздержались, сообщает ТАСС.

Ранее сегодня протестующие собрались на «народный сход» у парламента. По данным местных телеграм-каналов, в нем участвовало около 4-5 тысяч людей.

Силовики открыли стрельбу в воздух и начали эвакуацию депутатов парламента, сообщила корреспондент «Би-би-си».

Руководитель назранского отделения правозащитной организации «Мемориал» Тамирлан Акиев рассказал The Insider, что также слышал звуки стрельбы, но она была непродолжительной.

«Когда подписывалось соглашение 26 сентября, официально никто об этом не объявлял, но в интернете оно появилось. И сейчас точно так же — появилась информация, что 4 октября депутаты соберутся на заседание для принятия решения о ратификации, – сказал Акиев – Магас перекрыт, машины не пропускают, поэтому людям приходится идти пешком, а это ни много ни мало 5 км. Людей много, кто-то на лошадях добирается. Идет толпа около 500 человек, и она постоянно увеличивается, потому что вдоль дороги тоже идут люди».

26 сентября главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение о закреплении границы между регионами. Республики обменялись территориями Малгобекского района Ингушетии и Надтеречного района Чечни.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari