Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 116
Новости

Умер лауреат Нобелевской премии по физике Леон Ледерман

В США скончался лауреат Нобелевской премии по физике, автор термина «частица Бога» Леон Ледерман, сообщает The New York Times.

Леону Максу Ледерману было 96 лет. В 1988 году он получил Нобелевскую премию за открытие мюонного нейтрино. Также ученый открыл нейтральный каон, антидейтрон, ипсилон-мезон, мюоний, исследовал рождение лептонных пар в адронных столкновениях, нашёл подтверждение существования b-кварка. На посту директора национальной лаборатории им. Ферми в Иллинойсе он возглавлял строительство и использование первого и самого мощного в мире сверхпроводящего ускорителя.

В 1965 году Ледерман стал членом Национальной академии наук США, а в 1991 году – президентом Американской ассоциации содействия научному прогрессу.

В 1993 году в соавторстве с журналистом Диком Тереси физик написал книгу о бозоне Хиггса «Частица Бога: если Вселенная это ответ, то каков вопрос?».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari