Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 3634
Новости

Миллиардер Рыболовлев подал к аукциону Sothebyʼs иск на $380 млн

Бывший владелец «Уралкалия», возможный фигурант дела о вмешательстве России в американские выборы Дмитрий Рыболовлев подал в суд Нью-Йорка иск к аукционному дому Sothebyʼs, обвинив его в «существенной помощи в крупнейшем арт-мошенничестве в истории». Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По мнению миллиардера, аукционный дом помог швейцарскому арт-дилеру Иву Бувье продать российскому миллиардеру произведения искусства по завышенной цене. Рыболовлев потребовал, чтобы Sothebyʼs возместил ущерб в $380 млн, так как участвовал в продаже и знал реальную стоимость работ.

Представители Sothebyʼs назвали иск Рыболовлева «отчаянным», а его утверждения «ложными».

Напомним, Рыболовлев утверждает, что переплатил Бувье за картины несколько сотен миллионов долларов. Арт-дилер был задержан, но вышел под залог в​ €10 млн.

В октябре прошлого года прокуратура Монако предъявила Рыболовлеву обвинение в соучастии в попытке вторжения в частную жизнь. Дело было возбуждено в 2015 году по жалобе гражданки Болгарии Тани Раппо. В 2003 году она познакомила Рыболовлева с Бувье. Раппо заявила, что Рыболовлев «совершил вмешательство в ее личную и семейную жизнь». В 2016 году по этому делу было предъявлено обвинение адвокату Рыболовлева Татьяне Бершеде. Она тайно записала разговор гостей в доме миллиардера.

Следствие изучило сообщения в телефоне Бершеды, которые та передала в феврале 2017 года правоохранителям, чтобы доказать вину Бувье. Однако судья Морган Раймон распорядился проверить все сообщения в смартфоне адвоката. В результате в распоряжении следствия оказались сотни сообщений, которые позволили обвинить монегасскую полицию и юстицию в коррупции. Рыболовлев подкупил высокопоставленных судей, полицейских и политиков Монако, чтобы решить конфликт с арт-дилером в свою пользу.

Из-за разразившегося скандала в сентябре был задержан руководитель департамента юридических услуг Монако Филипп Нармино.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari