Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.75
Поддержите нас English
  • 17321
Новости

The Skripal Files: Скрипаль передавал британской разведке информацию о коррупционной схеме с участием Патрушева

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, отравленный в Солсбери, рассказал британским спецслужбам о действующей в 90-х годах коррупционной схеме, в которой принимал участие действующий глава Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Об этом говорится в книге The Skripal Files журналиста BBC Марка Урбана, основанной на серии интервью со Скрипалем, которые он дал незадолго до своего отравления, пишет The New York Times.

По словам Скрипаля, морской офицер, работавший вместе с ним в российской военной разведке, также был пойман на передаче информации западным спецслужбам. В 2004 году его нашли мертвым. Он был предположительно задушен в военном госпитале после допроса российскими агентами. Власти объяснили случившееся суицидом, однако Скрипаль указывает, что у офицера было отрезано несколько пальцев.

Британская разведка заключила, что Скрипаля в то время не пытались убить потому, что он во время допросов не упоминал коррупционную схему Патрушева, который тогда возглавлял ФСБ.

Скрипаль рассказал, что после развала СССР он был глубоко разочарован в президенте Борисе Ельцине и презирал его. В 1992 году он попросил генерала ГРУ об отставке, сказав, что не хочет служить новому правительству. Однако разведке в то время нужны были квалифицированные офицеры, поэтому отставку Скрипаля не приняли и отправили его на задание в Мадрид.

Четыре года спустя, будучи информатором Ми-6, шпион передал информацию о том, что агенты мадридских подразделений ГРУ регулярно брали взятки. Он раскрыл британской разведке личности некоторых офицеров, которые завышали цены на закупки и изобретали несуществующие статьи расходов. Их начальники также были «в доле» и покрывали подчиненных.

Британия использовала эту информацию, чтобы завербовать морского офицера, который был задушен в 2004 году. Связные Скрипаля в Ми-6 предложили тому убежище за пределами России. Однако шпион вернулся на родину, где спустя два месяца был арестован.

Во время интервью Скрипаль заявлял, что в российской разведке боятся Путина.

В части книги Урбана повествование ведется от лица человека, который завербовал Скрипаля для Ми-6. Он выступил под псевдонимом.

Напомним, The Insider и Bellingcat нашли подтверждения тому, что Боширов и Петров являются сотрудниками российских спецслужб, а также выяснили, что настоящее имя Боширова – Анатолий Чепига. Он полковник ГРУ и обладатель звания «Герой России».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari