Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 606
Новости

"Если нефть упадет, они вновь будут плакать из-за подлых американцев". Эксперт о росте состояния российских миллиардеров

С начала 2018 года совокупное состояние российских миллиардеров выросло на 18,422 миллиарда долларов. Это следует из опубликованного рейтинга Bloomberg Billionaires Index. В список из 500 миллиардеров попали 23 российских бизнесмена. За счет чего произошло «обогащение» и насколько устойчивым может оказаться этот рост, The Insider рассказал руководитель центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

Причина проста: в связи с повышением мировых цен на нефть выросла капитализация российских сырьевых компаний и связанных с ними банков – вот вам и основа того, почему выросло состояние российских миллиардеров из рейтинга Forbes. Эти состояния – это же не деньги на их счетах, это именно капитализация компаний. Однако этим нельзя обманываться, капитализация этих компаний выросла, но это не означает, что она всегда будет расти на этой волне. Цена на нефть может и уменьшиться, потому что сейчас нефть двинулась вверх, как это было в 2013-14 годах, но давайте не будем забывать, что нефть падала уже не один раз.

Сейчас капитализация российских добывающих компаний выросла вместе с ценами на нефть, вместе с ценами на металлы, на химические удобрения. Ситуация сейчас не такая, как в далеком 1973 году, когда ОПЕК повысила цены на нефть и в результате поднялась именно цена на нефть, а остальные отрасли должны были как-то компенсировать свои потери на рынке. Сейчас такого нет, сейчас нефть и все остальные товары дорожают вместе. И российские бумаги поднимаются вместе с нефтью. Если же цена на нефть опять упадет, российские миллиардеры будут снова плакать, что их «разоряют подлые американцы».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari