Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1444
Новости

Сотрудница посольства Ливии в РФ заявила о домогательствах со стороны посла

Секретарша посольства Ливии в Москве обратилась в российские правоохранительные органы с заявлением о сексуальных домогательствах со стороны высокопоставленного ливийского дипломата. На данный момент проводится проверка. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

«21 сентября в правоохранительные органы столицы поступило заявление от гражданки 1992 года рождения, работающей секретарем в посольстве Ливии в Москве, о том, что в начале месяца она стала жертвой сексуальных домогательств со стороны временного поверенного в делах Ливии в РФ Мустафы Саида Абусаиде», – сказал собеседник агентства.

По его словам, по данному факту проводится проверка.

Ранее в четверг СМИ сообщили, что временный поверенный Мустафа Саид Абусаиде уже уволен с занимаемой должности с формулировкой «за неподобающее поведение». В Москву для разбирательства прилетала специальная комиссия из Триполи. Делегация опросила все стороны и улетела обратно в Ливию, где в отношении провинившегося дипломата будет принято кадровое решение.

По словам одного из сотрудников дипмиссии, у Мустафы Саида четыре жены, с одной из которых он разводится, а еще одна живет с ним в Москве.

Как пишет «Московский комсомолец», 3 сентября руководитель попросил своего секретаря задержаться и около 15.30 пригласил в свой кабинет. Дипломат предложил сотруднице поехать вместе с ним в гостиницу. Она ответила отказом, после чего Мустафа Саид набросился на девушку, пытался поцеловать и сорвать с нее платье, но ей удалось вырваться и выбежать из кабинета.

Случайными свидетелями ее побега стали водитель дипломата и бывший сотрудник, который ждал на первом этаже документы. Оба мужчины подтвердили правоохранителям, что она была напугана и бежала с задранным платьем и растрепанными волосами.

Издание пишет, что после этого инцидента сотрудники посольства составили коллективную жалобу на Мустафу Саида, в которой указывалось, что это уже не первый подобный инцидент.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari