Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 367
Новости

Памфилова: Выборы в Хакасии должен оплатить снявшийся с них Зимин

Если причины снятия с выборов кандидата в губернаторы Хакасии Виктора Зимина неуважительные, выборы должны финансироваться за его счет, заявила глава ЦИК Элла Памфилова. Ее слова приводит «Интерфакс».

«Если он отказался от участия в выборах, то должна быть обоснованная и серьезная причина. Нельзя за счет государства принимать необоснованные решения», – сказала Памфилова на заседании ЦИК в среду.

Она добавила, что уважительные причины прописаны в законодательстве.

«Если неуважительная причина, пусть выборы проводятся за счет отказывающейся стороны», – подчеркнула глава ЦИК. «Если по состоянию здоровья (отказывается), то как сможет руководить краем?», – добавила она.

21 сентября Зимин снял свою кандидатуру с выборов главы региона. В первом туре он получил только 32,4% голосов, 44,8% получил его соперник – представитель КПРФ Валентин Коновалов.

Как ранее сообщали «Ведомости», написать заявление об отставке Зимину предлагал Кремль. В Москве, по данным издания, хотят, чтобы регионом руководил «кто угодно, лишь бы не он».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari