Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 157
Новости

"Я не держусь за власть". Глава Хакасии, снявший свою кандидатуру с выборов, выпустил обращение к жителям

Исполняющий обязанности главы Хакасии единоросс Виктор Зимин, накануне снявший свою кандидатуру со второго тура выборов, объяснил решение покинуть свой пост.

Он утверждает, что в последнее время работал «под тяжелейшим давлением». «На республику и на меня были обрушены потоки критики, мы оказались в центре мощнейшей информационной кампании, целью которой была смена власти в Хакасии», – пожаловался врио главы региона.

«В ходе первого тура выборов народ Хакасии выразил недоверие курсу правительства, я понимаю это, принимаю на себя всю ответственность за ситуацию в республике. Я не держусь за власть, но прошу, не надо это принимать так, что я не дорожил этой должностью и нашей с вами Родиной», – говорится в обращении Зимина.

«Сейчас я не могу обмануть вас и ваши ожидания, особенно – те, которые у вас могли возникнуть вследствие ничем не подкрепленных обещаний моих политических оппонентов. Я принял решение. Я ухожу. Я ухожу, чтобы не допустить раскола в Хакасии. Я убежден, что никакие политические амбиции не должны вредить народу республики», – написал он.

Пресс-служба Зимина уточнила, что это обращение означает лишь его снятие с выборов. Сейчас врио главы остается на своем посту.

21 сентября Зимин снял свою кандидатуру с выборов главы региона. В первом туре он получил только 32,4% голосов, 44,8% получил его соперник – представитель КПРФ Валентин Коновалов.

Как ранее сообщали «Ведомости», написать заявление об отставке Зимину предлагал Кремль. В Москве, по данным издания, хотят, чтобы регионом руководил «кто угодно, лишь бы не он».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari