Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 152
Новости

Минобороны РФ: На ПВО, сбившей Ил-20, не было системы опознавания «свой-чужой»

В Минобороны РФ сообщили, что комплекс противовоздушной обороны, который сбил самолет Ил-20, не был оборудован российской системой государственного опознавания «свой-чужой».

По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, «все рассуждения псевдоэкспертов, касающиеся причин гибели самолета Ил-20 якобы из-за несрабатывания системы «свой-чужой«, - попросту дилетантские фантазии», так как эта система не устанавливается  на экспортируемое вооружение, в том числе на то, что поставили Сирии.

«Никаких прецедентов передачи такой системы вместе с российскими идентификационными кодами другому государству никогда не было и в принципе не может быть», - подчеркнул Конашенков.

В ночь на 18 сентября российский военный самолет Ил-20 был сбит над Средиземным морем системой ПВО Сирии С-200 при попытке отразить израильскую ракетную атаку по провинции Латакия. В Минобороны РФ заявили, что израильские военные, не предупредившие о готовящихся ударах по Сирии, прикрывались российским Ил-20, и возложили ответственность за случившееся на Израиль. Владимир Путин связал гибель самолета с «цепью трагических случайных обстоятельств». Израиль, в свою очередь, считает Сирию ответственной за крушение самолета.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari