Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 334
Новости

Священный Синод РПЦ запретил молиться за константинопольского патриарха из-за Украины

В храмах Московского патриархата прекращают молитвенное поминовение патриарха Константинопольского Варфоломея во время литургии.  Как передает «Интерфакс», такое решение принято на внеочередном заседании Священного Синода РПЦ.

«В критической ситуации, когда константинопольская сторона практически отказалась решать вопрос путем диалога, Московский патриархат вынужден приостановить молитвенное поминовение Константинопольского патриарха Варфоломея за богослужением и с глубоким сожалением приостановить сослужение с иерархами Константинопольского патриархата», - говорится в заявлении Синода.

«Кроме того, РПЦ прерывает участие в епископских ассамблеях, равно как и в богословских диалогах, многосторонних комиссиях и всех прочих структурах, в которых председательствуют или сопредседательствуют представители Константинопольского патриархата», - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

7 сентября Константинопольский патриархат назначил двух экзархов в Киев в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине. Это решение было принято в ответ на просьбу президента Украины Петра Порошенко издать томос о создании единой поместной церкви в стране.

Этот шаг Константинопольской церкви в Московском патриархате расценили как вторжение на его каноническую территорию.

Глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион заявил, что если украинская церковь получит автокефалию, отношения с Константинопольским патриархатом будут разорваны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari