Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 387
Новости

В октябре могут произойти сбои в мировом интернете

Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) предупредила, что после 11 октября пользователи могут столкнуться с перебоями в работе интернета.

Причиной сбоя может стать «первая в истории смена криптографических ключей, которые служат защитой для системы доменных имен». Ожидается, что последствия от этого будут минимальными, но при разрешении доменных имен у некоторых пользователей могут возникнуть проблемы.

11 октября пока является предварительной датой и подлежит ратификации правления ICANN.

«Несмотря на то, что ключ ни разу не был скомпрометирован за это время, замена ключей, как и паролей, — это хорошая практика криптографической „гигиены“, поэтому был разработан подробный план подготовки и осуществления смены ключа в штатных условиях», - заявила РБК глава по глобальному взаимодействию с заинтересованными сторонами в Восточной Европе и Центральной Азии ICANN Александра Куликова.

Криптографические ключи были введены в 2010 году по инициативе ICANN. Впервые о необходимости их смен заговорили в 2016 году, но это пришлось отложить из-за низкого уровня готовности интернет-провайдеров.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari