Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.93
Поддержите нас English
  • 210
Новости

Путин выступит с телеобращением по пенсионной реформе

Президент России Владимир Путин расскажет о своем отношении к повышению пенсионного возраста 29 августа в формате телеобращения. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

Ранее на совещании по социально-экономическим вопросам в Омске Путин также сообщил, что, возможно, в среду детально изложит свою позицию по пенсионной реформе.

«Я в ближайшее время, возможно, прямо завтра свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением», - заявил президент.

23 августа «Проект» со ссылкой на свои источники в Кремле, правительстве и Госдуме сообщил, что на следующей неделе Путин объявит о смягчении пенсионной реформы. Один из собеседников «Проекта» утверждал, что смягчение реформы должно стать неожиданностью для россиян. Другой источник, близкий к администрации президента, отмечал, что в Кремле хотят, чтобы все «хорошие» идеи, касающиеся этой темы, исходили от Путина. Обсуждались разные варианты смягчения, в том числе снижение возраста выхода на пенсию для женщин до 60 лет вместо 63 и особые условия для многодетных матерей, увеличение переходного периода или сохранение льгот при достижении действующего пенсионного возраста.

В конце июля Путин назвал «очень чувствительным» вопрос о пенсионной реформе и заявил, что ему и большинству членов правительства «не нравится» идея повысить возраст выхода на пенсию. «Мне никакой вариант не нравится, который связан с повышением пенсионного возраста», — заявил он и добавил, что окончательное решение пока не принято.

В середине июня правительство объявило о планах повысить возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, для женщин — до 63. Законопроект был принят Госдумой в первом чтении, второе и третье чтения запланированы на осень.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari