Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1029
Новости

Путин обещал Макрону в ближайшее время рассказать о состоянии Сенцова

Президент Франции Эмманюэль Макрон попросил  президента России Владимира Путина найти «гуманитарное решение» ситуации с голодовкой осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова, сообщает Le Figaro. В телефонном разговоре с Путиным Макрон выразил обеспокоенность состоянием здоровья Сенцова, который держит голодовку с 14 мая.

Путин  в ответ пообещал в ближайшее время рассказать о состоянии здоровья режиссера.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Путин и Макрон  в телефонном разговоре обсудили состояние Сенцова. «Да. Вопрос затрагивался», - сказал Песков «Интерфаксу».

8 августа Двоюродная сестра голодающего в российской колонии режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан сообщила, что состояние ее брата «катастрофически плохое». Об этом она написала на своей странице в фейсбуке.

«Все не просто плохо, все катастрофически плохо. Олег мне через адвоката передал письмо, он почти не встает. Написал, что конец близок, и он это не про освобождение», — написала Каплан.

«Спрашивает, интересуется ли кто-то еще его голодовкой, ему не передают писем, никаких! Говорит, что он сейчас в информационном вакууме и вообще не знает, что происходит», — рассказала она.

По словам Каплан, ЕСПЧ настаивает на переводе Сенцова в гражданскую больницу, причем ближе к месту прописки. «Олег отказался, говорит, что он просто не переживет этап, а в гражданской больнице в Лабытнанги, куда он уже попадал в реанимацию, над ним издеваются еще больше, чем в тюремной».

ФСИН утверждает, что угрозы жизни Сенцова нет.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону  приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в терроризме.

С 14 мая 2018 года Сенцов держит голодовку, требуя отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ по политическим мотивам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari