Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 128
Новости

В Белоруссии задержан главный редактор издания TUT.BY. В редакции проходит обыск

В Белоруссии по уголовному делу о несанкционированном доступе к сайту государственного информагентства «БелТА» задержали главного редактора интернет-издания TUT.BY Марину Золотову. Об этом сообщил Следственный комитет страны. В редакции TUT.BY проходят обыски.

Также была задержана редактор новостей TUT.BY Анна Калтыгина и журналистка агентства «БелаПАН» Татьяна Коровенкова. Их подозревают в несанкционированном доступе к компьютерной информации, совершенном из личной заинтересованности. По версии следствия, их действия повлекли за собой причинение существенного вреда.

Утром 7 августа начался обыск в офисе TUT.BY в бизнес-центре Omega Tower в Минске. У сотрудников изымают документы, несколько человек вызвали на допрос в Следственный комитет.

В агентстве «БелаПАН» тоже начались обыски, передает издание «Наша нива».

Уголовное дело СК завел по материалам проверки МВД, проведенной по заявлению «БелТА» о сбоях с доступом к платной подписке на услуги, которые агентство предоставляло одному из клиентов. Проверка МВД выявила «многочисленные факты неправомерного доступа к компьютерной информации, собственником которой является „БелТА“»: в 2017 и 2018 годах к системе информагентства несанкционированно подключались больше 15 тысяч раз.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari