Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 393
Новости

РПЦ выпустила инструкцию для видеоблогеров-священников: "Мемы должны стать культурным мостом"

РПЦ дала рекомендации и советы священникам, которые занимаются блогерством. «Инструкция» опубликована на сайте Московского патриархата. В частности, РПЦ рекомендует разговаривать с аудиторией «на одном языке» и использовать мемы.

«Границы возможного использования, например, так называемых «мемов» и трендовых тем определяются нормами пастырской этики и эстетики. С другой стороны, при должном усердии все это может стать культурным мостом и привести к формированию условий для перехода людей из виртуального мира в реальную приходскую жизнь», - отмечают в РПЦ.

Священнослужители подчеркивают, что зарабатывать на блоге можно, однако делать из этого главную цель не стоит:

«Монетизация видеоблога зачастую является для священника-энтузиаста способом окупить расходы на развитие канала, покупку аппаратуры и программного обеспечения, а также возможность дополнительного заработка, что не является греховным явлением, поскольку «трудящийся достоин пропитания» (Мф. 10:10). Но это не должно превратиться в самоцель, поскольку полная коммерциализация проекта исказит первоначальную мотивацию автора, что может отвратить от священнослужителя часть аудитории, и приведет его к страсти сребролюбия».

Среди проблем, с которыми сталкиваются священники-видеоблогеры, назвали недостаточный уровень качества и профессионализма и редкость выпусков, что «затрудняет прирост аудитории и активность на канале». РПЦ также подчеркивает, что на видеоплощадках популярны антиклерикальные настроения, поэтому они могут стать «агрессивной средой» для священников.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari