Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 565
Новости

В СИЗО «Лефортово» обнаружили обвиняемого в госизмене ученого из ЦНИИМаш

Член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Евгений Еникеев сообщил, что он обнаружил в СИЗО «Лефортово» полного тезку сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения Виктора Кудрявцева, которого обвиняют в государственной измене.

Еникеев рассказал, что  74-летнего Кудрявцева доставили в СИЗО 21 июля. Он уверен, что арестованный связан с обысками в ЦНИИмаш в связи с делом о передаче данных о российских гиперзвуковых проектах западным спецслужбам. Кудрявцев - кандидат технических наук и заместитель начальника одного из центров ЦНИИмаш.

20 июля «Коммерсантъ» сообщил, что ФСБ провела обыски в нескольких кабинетах сотрудников ЦНИИМаш. Оперативники проверяют информацию о причастности должностных лиц к намеренной передаче данных под грифом «Совершенно секретно» о российских гиперзвуковых проектах иностранным спецслужбам. По словам знакомого с материалами ФСБ источника, утечка произошла от сотрудников ЦНИИМаша. По информации «Интерфакса», во время обысков из здания ЦНИИМаш вывели несколько сотрудников.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari