Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 133
Новости

В России тестируют доконтактную профилактику ВИЧ

В России началось тестирование доконтактного способа профилактики ВИЧ-инфекции, который может быть использован наряду с уже существующими в стране методами. Об этом заявил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД, академик РАН Вадим Покровский.

«Нужно еще и внедрять другие методы профилактики. Лечение само по себе тоже предупреждает распространение ВИЧ, потому что от тех, кто получает правильное лечение уже маловероятно, что заразятся их партнеры. Но и этого может быть недостаточно, потому что надо некоторым людям давать эти [антиретровирусные] препараты с профилактической целью, когда они еще не заражены»,- заявил Покровский.

«Это называется доконтактная профилактика. Пока она у нас еще не внедряется, но сейчас мы получили небольшое количество средств на опытную группу, чтобы посмотреть, будет ли это в условиях России работать. Посмотрим, может, быть удастся более широко это внедрить, если это действительно окажется эффективным», - заявил глава федерального центра.

По его словам, сейчас на профилактические мероприятия запланировано выделить 400 млн рублей. Вместе с тем, отметил он, «это на самом деле не вполне профилактические мероприятия». «Потому что большая часть денег уходит на обследование населения и на выявление уже инфицированных. А раз он уже инфицированный, то это уже не профилактика, не предупреждение заражения»,- пояснил академик.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari