Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.89
Поддержите нас English
  • 3383
Новости

Михаил Крутихин: "Россия - экономический карлик, которому нечего противопоставить санкциям США против "Северного потока""

Сенатор-республиканец от штата Вайоминг Джон Баррасо внес в Конгресс законопроект, предусматривающий возможность введения санкций против газопровода «Северный поток-2». «Такие страны, как Германия, должны сокращать объем газа, который они закупают у России», —  заявил Баррасо.

Партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин рассказал The Insider, насколько серьезны могут быть последствия принятия такого закона и может ли Россия что-либо этому противопоставить. 

Этот законопроект направлен на повышение конкурентоспособности американского сжиженного газа на европейском рынке. Естественно, в нем затрагивается и «Северный поток-2».

Сейчас американские законодатели пытаются ужесточить предыдущий закон о санкциях против Северной Кореи, Ирана и России. В ныне действующем законе говорится, что меры против «Северного потока-2» американская администрация может принять только по согласованию с европейскими партнерами. Но с главным европейским партнером - Германией - это согласовать невозможно, потому что немцы проектом очень довольны. Поэтому в новом законопроекте отдельным пунктом прописана возможность введения санкций против компаний, содействующих строительству «Северного потока-2» и прочих российских газопроводов.

О перспективах законопроекта говорить пока рано, поскольку сначала его должны обсудить, согласовать и принять, затем его должен подписать президент Трамп. Все это займет два-три месяца, после чего Трамп получит возможность принимать какие-либо меры.

Дальше вопрос: захочет ли администрация Трампа вводить санкции против «Северного потока-2». До сих пор Трамп против строительства газопровода высказывался очень решительно. И если он начнет вводить санкции, то, как показывает опыт предыдущих санкций против европейских компаний, они будут вынуждены подчиниться и уйдут из проекта.

Американцы готовы всеми возможными способами поощрять экспорт своего газа в Европу. Американский газ будет пропихиваться в Европу «не санкциями едиными». Рынок уже перегрет, американский газ идет в Азию, Южную Америку, на Ближний Восток, а на европейский рынок поступает лишь 11% сжиженного газа из США. Возможно, дело не ограничится запретом «Северного потока-2». Не исключаю, что будут приняты какие-то финансовые и налоговые меры.

Россия всему этому противопоставить абсолютно ничего не может, поскольку во внешнеполитических отношениях наша страна ничего не решает, а в экономическом плане Россия - карлик.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari