Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.18
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Семьи жертв крушения "Боинга" требуют $900 млн с экс-министра обороны ДНР

Родственники погибших при крушении малайзийского «Боинга» под Донецком через суд требуют от бывшего главы Минобороны самопровозглашенной ДНР Игоря Стрелкова $900 млн компенсации. Они считают, что именно он отдал приказ об обстреле самолета, передает британская газета The Telegraph.

По данным издания, в среду этот иск поступил в суд Чикаго. Он был подан родственниками 18 погибших, шестеро из которых - британцы.

Как полагают истцы, «лидер российских сепаратистов на Украине» Стрелков действовал с одобрения Кремля, а подконтрольные ему войска открыли огонь по самолету, который следовал из Амстердама в Куала-Лумпур.

Стрелков занял пост министра обороны ДНР в середине мая 2014 года, а в середине августа покинул территорию Донбасса. Несмотря на то, что власти самопровозглашенной республики сообщали, что он находится в отпуске и через месяц вернется к работе, в сентябре стало известно, что Стрелков не собирается возвращаться в Донбасс и считает, минские договоренности выгодными только для Киева и не верит в их осуществление.

Сам Стрелков ранее заявил: «Я не знаю, кто сбил «Боинг«, я в это время руководил Вооруженными силами, а расследованием должны заниматься специальные органы. Однако мое собственное представление заключается в том, что «Боинг« сбила украинская сторона. Именно они направили самолет в тот район, создали все условия для сбивания «Боинга".

В результате крушения самолета погибли 298 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari