Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 20
Новости

Евгения Ройзмана лишили звания мэра Екатеринбурга

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области во вторник приняли в трех чтениях законопроект о переименовании должности мэра Екатеринбурга, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента.

Ранее его должность называлась «глава Екатеринбурга - председатель Екатеринбургской городской думы», теперь она потеряет первую часть и будет звучать лишь как «председатель Екатеринбургской городской думы».

«Закон был принят, а вот за постановление депутаты пока не проголосовали и объявили перерыв. Постановление сопровождает закон, в нем говорится о направлении закона на подпись губернатору, об опубликовании и так далее», - пояснили в пресс-службе.

Как полагает председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров, нововведение коснется нынешнего мэра Евгения Ройзмана, а не того, кто будет избираться на следующих выборах,

«Выборы-то были именно главы Екатеринбурга. Может быть, избиратель вообще бы не пошел на выборы председателя городской думы, может быть и явка была бы другой. И ведь и сам Ройзман, и баллотировавшиеся кандидаты давали согласие избираться главой Екатеринбурга - председателем думы, а не просто председателем думы», - заявил он.

По словам Захарова, мэрия Екатеринбурга в связи с решением Заксобрания не намерена менять устав города. «В документах у нас ведь звучит должность «председатель думы«, ну и что, что добавлено «глава Екатеринбурга«. Мы пока ничего менять не будем», - считает он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari