Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.62
Поддержите нас English
  • 424
Новости

Виктория Скрипаль получила работу на производстве передач для "Первого канала"

Племянница отравленного в британском Солсбери экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля была зачислена в компанию, которая производит передачи для «Первого канала», чтобы получать деньги за участие в эфирах. Об этом она рассказала «Русской службе Би-би-си».

Она продемонстрировала документы, согласно которым еще в апреле заключила эксклюзивный контракт с «Первым каналом». Скрипаль назначили «экономистом» в компанию ООО «Директ» с ежемесячным окладом в 115 тыс. руб., сказано в справке для получения британской визы, которую ей выдали в компании.

Скрипаль призналась, что никаких реальных обязанностей в этой компании не выполняет, а просто получает деньги за участие в эфирах. «Не могу сказать, что это большие суммы. Есть условия, я с ними согласилась, я работаю с «Первым каналом«, я одна, всех много, и работать со всеми было бы очень тяжело. Нужна была какая-то сумма денег, я ее заработала, чтобы ту же поездку в Лондон оплатить, показать, что у меня какие-то деньги есть на счету», - ранее заявляла она «Би-би-си».

Собеседник «Би-би-си», близкий к племяннице Скрипаля, рассказал, что сначала за участие в шоу «Первого канала» она получила единоразовую выплату в 1 млн руб.

ООО «Директ» - продюсерская компания, которая занимается производством ток-шоу для «Первого канала». Ее самая известная передача - «Пусть говорят».

Племянница Скрипаля впервые появилась в эфире «Пусть говорят» 4 апреля. В тот же день она пришла и на программу «60 минут» канала «Россия-1». В справке для посольства Великобритании указано, что Скрипаль устроилась на работу 2 апреля 2018 года - через четыре недели после отравления в Солсбери и за два дня до своего первого появления в «Пусть говорят».

Скрипаль на обеих передачах утверждала, что об отравлении родственников узнала из СМИ и не обладает никакой дополнительной информацией. Однако меньше чем через неделю она вновь появилась в специальном выпуске «Пусть говорят», где обсуждала свой телефонный разговор с сестрой Юлией, опубликованный в СМИ за несколько дней до этого.

После этого Виктория Скрипаль еще пять раз приходила в «Пусть говорят». В последний раз, 5 июля, она рассказала о новом разговоре с Юлией Скрипаль.

На вопрос «Би-би-си» о том, не стала ли она инструментом пропаганды, Виктория ответила: «Может быть. Я не могу этого отрицать. Мы оказались все пешками в этой игре. Но есть положительное - Сергея Викторовича перестали называть шпионом и изменником родины, теперь это уже просто российско-британский гражданин. В этом есть и моя заслуга».

Неделю назад стало известно, что племянница Скрипаля будет баллотироваться в депутаты Ярославской облдумы от «Справедливой России».

Напомним, осужденный в России за госизмену офицер ГРУ Сергей Скрипаль был госпитализирован в английском Солсбери в критическом состоянии. Вместе со Скрипалем с аналогичными симптомами и тоже в критическом состоянии госпитализирована его дочь Юлия. После выздоровления они выписались из больницы и сейчас находятся под охраной британских спецслужб.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Скрипаля отравили боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывалось в СССР с 1970-х годов. По данным Лондона, за отравлением экс-полковника ГРУ стоит Россия. Великобритания выслала из страны 23 российских дипломата и объявила о бойкоте ЧМ-2018. Вслед за эти последовала высылка российских дипломатов из еще 23 стран. Москва ответила тем же.

The Telegraph со ссылкой на британские спецслужбы сообщал, что нервно-паралитическое вещество, которым отравили Скрипаля, было ввезено в Великобританию в чемодане его дочери из России.

Племянница Скрипаля в эфире «Первого канала» предположила, что ее родные могли отравиться в Солсбери рыбой. Она также несколько раз подавала документы на британскую визу, чтобы посетить родственников, однако власти Великобритании ей отказывали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari