Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.48
Поддержите нас English
  • 367
Новости

Дерипаска отсудил у Насти Рыбки и Алекса Лесли по 500 тысяч рублей

Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края признал Анастасию Вашукевич (Настю Рыбку) и Александра Кириллова (Алекса Лесли) виновными в распространении информации о частной жизни миллиардера Олега Дерипаски. Они должны выплатить олигарху по 500 тыс. руб. Об этом сообщает «Интерфакс».

Сам Дерипаска на заседании не присутствовал. Рыбка и Лесли сейчас находятся под арестом в Таиланде, им предъявлены обвинения по статьям «организация оказания услуг сексуального характера», «организация секретного сообщества» и «сговор». Они не признали вину.

8 февраля ФБК и Алексей Навальный опубликовали расследование, в котором утверждается, что вице-премьер Приходько проводил отпуск на яхте Дерипаски в компании представительниц эскорт-услуг, среди которых была девушка по имени Настя Рыбка. Авторы расследования вышли на эту информацию, проанализировав личную страницу девушки в соцсетях и фрагменты из ее книги об отношениях с олигархом.

В феврале Дерипаска подал в суд на Настю Рыбку и ее наставника Алекса Лесли за публикацию материалов о его частной жизни без разрешения. После этого Роскомнадзор требовать удаления информации о расследовании Алексея Навального из СМИ, YouTube и Instagram. 15 февраля сайт Навального был заблокирован. Вечером того же дня соратник политика Леонид Волков сообщил, что механизм блокировок удалось «взломать» и сайт по-прежнему открывается.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari