Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 713
Новости

Семью экс-премьера Армении Саргсяна обвинили в незаконном обогащении

Следователи Комитета государственных доходов Армении обыскали дом племянника бывшего президента республики Сержа Саргсяна Нарека Саркисяна и обнаружили соглашения о вкладах в одном из банков на сумму $6,8 млн. Об этом сообщает «Интерфакс»  со ссылкой на пресс-службу КГД.

Соглашения были заключены во второй половине 2017 года братом Саргсяна Левоном и его дочерью Ани. В то время Левон Саргсян был послом по особым поручениям и должен был задекларировать имущество и финансовые средства, однако в представленной им и его дочерью декларации не было указано вклада в банке. Кроме того, сын Саргсяна не представил декларацию о доходах и имуществе, а в прошлом году увеличение его имущества значительно превышало размер законных доходов.

Комитет возбудил уголовные дела по статьям «сокрытие подлежащих декларированию средств» и «незаконное обогащение». Расследование проводилось по возбужденным ранее уголовным делам против брата президента Армении о преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей.

Ранее стало известно, что основанная Саргсяном компания не выплатила в бюджет республики налоги на сумму около 300 млн драмов ($618 тыс.) В частности, компания «Джи-Эл-Джи Проект Компани» во время строительства многофункционального здания в центре Еревана с 2013 по 2017 год выплатила в госбюджет всего 3 млн 527 тыс драмов, хотя по результатам финансовых отчетов должна была выплатить около 147 млн драмов. После этого компания преднамеренно обанкротилась. Также она скрыла налоговые выплаты за первый квартал 2016 года в размере 140 млн драмов.

40% акций «Джи-Эл-Джи Проект Компани» принадлежат благотворительному фонду «Пюник», основателем и директором которого является Левон Саргсян. Его сын Нарек является держателем 20% акций. Фонд был зарегистрирован по адресу действующей в Ереване церкви.

28 июня суд в Ереване арестовал бывшего первого заместителя начальника Службы госохраны, начальника охраны Саргсяна генерал-майора Вачагана Казаряна по обвинению в незаконном обогащении.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari