Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 170
Новости

Претензии к France24 в РФ связаны с предупреждением телеканалу RT во Франции - "Интерфакс"

Претензии Роскомнадзора к телеканалу France24 в России связаны с предупреждением телеканалу RT France, вынесенным накануне Высшим советом по аудиовизуальным средствам Франции (CSA). Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Вчера было вынесено решение контролирующего органа - медиарегулятора в отношении Russia Today во Франции. В связи с чем российский контролирующий орган - Роскомнадзор - представил свою позицию», - рассказал он.

По словам источника, Роскомнадзор «ведет постоянный мониторинг, проверки на соответствие лицензиатов французских средств массовой информации, которые действуют на территории России».

Напомним, накануне Высший совет по аудиовизуальным средствам Франции (CSA) по итогам расследования вынес предупреждение телеканалу RT France «в связи с отсутствием честности, точности информации и отсутствием разнообразия точек зрения» в сюжете, посвященному ситуации в Сирии, который вышел в эфир 13 апреля 2018 года.

В сюжете под заголовком «Имитация атак», где оспаривалась реальность применения химоружия в Восточной Гуте, по мнению CSA, «устный перевод высказываний сирийского свидетеля не соответствовал тому, что он заявлял телеканалу».

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила «Интерфаксу», что данное предупреждение для СМИ является первым. «Мы пока не знаем, чем это нам грозит и к каким последствиям приведет. В нашем понимании это такое «предупреждение ради предупреждения«. Потому что подобные вещи всегда используются в политических целях», - заявила Симоньян.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari