Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 15

Россияне отмечают замедление темпа роста цен на основные товары по сравнению с началом года, следует из данных ВЦИОМ. В исследовании были учтены данные 1600 человек из 130 населенных пунктов в 46 регионах РФ. В то же время выросла доля граждан, вынужденных экономить на продуктах.

Как показал опрос, в первую тройку продуктов по уровню подорожания вошли мясные и молочные продукты, а также овощи и фрукты. Наиболее ощутимо подорожало мясо. В январе рост цен на мясную продукцию отмечали 89% граждан, а к июню эта доля заметно снизилась - до 74%, что даже меньше уровня сентября 2014 года (85%). Не заметили подорожания мясных изделий 17% участников опроса, и только 2% сказали о снижении цен.

Подорожание коммунальных тарифов отметили 69% участников опроса. Наименее заметным стал, как и в предыдущие месяцы, рост цен на бензин (55%) и на проезд в общественном транспорте (45%).

Однако за 5 месяцев заметно выросла доля респондентов, которые в условиях экономических трудностей предпринимают меры экономии или вовсе исключили потребление тех или иных продуктов.

Так, с января стало больше тех, кто сообщил, что уже дольше полугода покупает более дешевые, чем раньше, продукты (с 22% до 32%) или вовсе отказался от приобретения некоторых вещей (с 21% до 29%). Покупать продукты впрок стал 21% опрошенных (пять месяцев назад таких было 17%). Предпочитают не ограничивать себя ни в чем 38% респондентов, их количество с начала года не изменилось.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari