Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 311
Новости

Фигурант «болотного дела» Дмитрий Бученков, сбежавший из-под домашнего ареста, получил убежище в Литве

Дмитрий Бученков, заочно арестованный Замоскворецким судом в рамках «болотного дела», получил политическое убежище в Литве. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на брата активиста Виталия Бученкова.

Убежище активисту предоставили 25 июня.

Левый активист Дмитрий Бученков был арестован в декабре 2015 года. По утверждению следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади он пинал полицейского и переворачивал уличные туалеты.

Между тем на Бученков на майских праздниках находился у родителей в Нижнем Новгороде и вернулся в Москву поздно вечером 6 мая. Портретная экспертиза, проведенная по заказу защиты, установила, что на фотографиях в материалах дела изображен не Бученков, а другой человек.

Активисту предъявили обвинение по части 1 статьи 318 (применение неопасного насилия к представителю власти) и части 2 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках).

В ноябре прошлого года Бученков сбежал из-под домашнего ареста. Он не явился на заседание в Замоскворецкий суд. 9 ноября он сообщил изданию «Настоящее время» о том, что покинул Россию. По его словам, он находится «в одном из государств ЕС» и попросил там политического убежища. Бученков рассказал, что решил уехать из России из-за того, что «Болотный процесс» изначально носил политический характер. Он «в течение шести месяцев наблюдал, как процесс проходит в отношении него лично» и убедился, что приговор будет обвинительным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari