Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 227
Новости

Эрдоган набрал 56% голосов на выборах президента Турции после обработки половины бюллетеней

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набирает 55,83% голосов на выборах президента и премьер-министра страны после подсчета 61% бюллетеней. Результаты транслирует агентство Anadolu.

Его ближайший соперник Мухаррем Индже от Республиканской народной партии набирает около 29%, лидер Хорошей партии Мераль Акшенер - 7,45%, кандидат от курдской Партии демократии народов Селахаттин Демирташ - 6,59%, кандидат от Партии благополучия Темель Карамоллаоглу - 0,92%, кандидат от партии «Родина» Догу Перинчек - 0,19%.

На выборах в парламент лидирует возглавляемая Эрдоганом Партия справедливости и развития. После обработки 48,54% бюллетеней она набрала 58% голосов.

24 июня в Турции проходят досрочные президентские и парламентские выборы. Впервые в истории страны избранный президент также станет премьер-министром. Эти изменения были закреплены в конституции в 2017 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari