Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 399
Новости

Шпалы, шапки и два гуся. 6 самых необычных взяток российским чиновникам

20 июня СК возбудил уголовное дело на главу новгородского Роспотребнадзора Анатолия Росоловского. В обмен на покровительство чиновник потребовал от местного предпринимателя оплатить ему лечение зубов. Поход Росоловского к стоматологу обошелся бизнесмену в 500 тысяч рублей. The Insider вспомнил шесть случаев, когда российские чиновники разных рангов попадались на действительно странных взятках.

Шкаф-купе для борца с киберпреступностью

В апреле 2018 года бывшего замначальника отдела по борьбе с киберпреступностью МВД Томской области приговорили к пяти годам колонии. В обмен на взятку полицейский пообещал не проверять одно из предприятий области на контрафакт, а также не привлекать его владельца к ответственности, если какие-то нарушения все же обнаружатся. За это томский бизнесмен купил полицейскому шкаф-купе и оплатил его установку. Все это обошлось предпринимателю более чем в 65 тысяч рублей.

100 железнодорожных шпал 

В Забайкальском крае начальница отдела ФМС «закрыла глаза» на миграционные нарушения в деятельности одного из предпринимателей. Женщина сама предложила дать ей взятку в виде ста железнодорожных шпал. По информации следствия, чиновница собиралась что-то построить из них на дачном участке, но не успела. Когда появились следователи, шпалы еще лежали сложенными на участке

Унитаз за 37 тысяч

Весной 2017 года предприниматель из Петрозаводска хотел подкупить главного специалиста дирекции по строительству в СЗФО управления капитального строительства службы обеспечения деятельности ФСБ. В качестве взятки чиновнику предлагался «унитаз и прилегающие детали». Предприниматель хотел согласовать акт выполненных работ по возведению 120-квартирного жилого дома, при том, что план был выполнен не в полном объеме. Стоимость подаренного сантехнического оборудования составила 36 779 рублей. Бизнесмен был признан виновным по статье «дача взятки» и приговорен к 3 годам условно с испытательным сроком в 2 года.

Спасатели с петардами

Перед новогодними праздниками в декабре 2012 года два сотрудника МЧС по Азовскому району Ростовской области обнаружили, что местный предприниматель нарушает торговое законодательство. За то, чтобы не привлекать его к ответственности, спасатели потребовали «взятку в виде пиротехнической продукции». Предприниматель обратился в правоохранительные органы и уже под контролeм полиции передал чиновникам петарды на сумму более пяти тысяч рублей.

200 зимних шапок

Бывший начальник исправительной колонии на Камчатке так заботился о своих подопечных, что решил раздобыть для них зимние шапки, правда, незаконным способом. Он сказал матери одного из заключенных, что поспособствует досрочному освобождению ее сына, если она купит 200 шапок для колонии. Женщина выполнила требование, и ее сын вышел на один год и два месяца раньше положенного срока, несмотря на многочисленные дисциплинарные взыскания.

Сыновья в обмен на гусей

Следователь из Ставропольского края освободила двух несовершеннолетних, подозревавшихся в краже. За это она получила от их матери 55 тысяч рублей и двух гусей, стоимостью по 500 рублей каждый. Для чиновника сделка оказалась невыгодной. В качестве наказания сотруднице МВД пришлось заплатить штраф в 1,5 миллиона рублей, кроме того ее лишили права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari