Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.49
Поддержите нас English
  • 162
Новости

В кабинете замминистра энергетики прошли обыски после ареста Цуркан - РБК

В кабинете замминистра энергетики Вячеслава Кравченко прошли обыски после ареста члена правления «Интер РАО» Карины Цуркан. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, ​близкий к Минэнерго.

По словам собеседника издания, после обысков люди в масках унесли часть документов. Самого Кравченко в этот момент на работе не было, однако 19 июня он был в Минэнерго и подписывал документы. Еще один источник РБК подтвердил, что Кравченко 19 июня был на работе.

Информацию об обысках подтверждают также три источника «Интерфакса» в энергетическом секторе. Собеседники агентства связали их с делом, возбужденным в отношении Цуркан. По словам источников, чиновник может проходить по этому делу свидетелем.

Ранее «Коммерсант» написал о том, что Цуркан обвиняют в сотрудничестве с бизнесменами, якобы связанными с внешней разведкой Румынии. Оперативники ФСБ в течение длительного времени наблюдали за ее контактами.

Лефортовский суд Москвы арестовал Цуркан 19 июня по подозрению в шпионаже. Она останется под стражей до 13 августа. В суде отказались раскрывать обстоятельства дела, поскольку оно имеет гриф «секретно».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari