Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 23

Греческое правительство может выпустить квазивалюту - специальные долговые расписки IOU («I Owe You» — «Я должен тебе»), сообщает газета La Libre Belgique.

«Греция может отказаться в данной ситуации, если Европейский центробанк прекратит поставлять стране евро», — пишет издание (цитата по Газета.RU). Долговыми расписками власти Греции смогут рассчитываться с пенсионерами и госслужащими, а также компаниями, которые поставляют товары и энергоресурсы. При этом IOU могут быть введены наряду с обращением евро.

 Введение квазивалюты поможет Греции выбраться из долговой ямы, считают эксперты. Как отмечается в статье, квазивалюту грекам придется обменивать на евро по рыночному курсу, а это может вызвать рост цен на импортные товары.

По результатам проведенного накануне референдума в Греции, «нет» предложениям кредиторов сказали 61,31% голосовавших, в поддержку высказались 38,69% участников референдума.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari