Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 58
Новости

Катар подаст иск против ОАЭ в суд ООН из-за закрытия Al-Jazeera

Катар подаст в Международный суд ООН иск против Объединенных Арабских Эмиратов из-за высылки его граждан, запрета им на въезд и закрытия в стране телеканала Al-Jazeera. Об этом сообщает Al-Jazeera со ссылкой на представителя катарского Министерства иностранных дел Лулву Рашид Аль-Хатер.

Доха также обвиняет Абу-Даби в разжигании в СМИ межнациональной розни. Катар требует от ОАЭ снять ограничения и обеспечить соблюдение прав его граждан. В катарском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Абу-Даби нарушает Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, которую он подписывал.

Кроме того, правительство Катара потребовало компенсацию за ущерб, который нанесли действия ОАЭ, и попросило ООН защитить Катар от дальнейших действий, которые могут нанести вред его гражданам.

В июне 2017 года Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали с Катаром дипломатические отношения. Они обвинили Доху в поддержке терроризма и вмешательстве во внутренние дела других стран. Катару были выдвинуты 13 требований, в том числе разрыв дипотношения с Ираном, прекращение вещания телеканала Al-Jazeera и закрытие турецких военных баз на своей территории. Катар отказался подчиняться этим требованиям.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari